О маркировке фотокамер и духов

Комплекты и наборы фототоваров (кроме кинокамер) и парфюмерную продукцию можно будет ввозить и реализовывать в РФ до 1 апреля 2021 года без кодов и внесения данных в систему прослеживания.

Соответствующее постановление правительства вступает в силу 19 ноября.

Согласно документу, участники оборота фототоваров могут до 21 апреля 2021 года ввозить в РФ и продавать ввезенные комплекты и наборы товаров, в состав которых входят фотокамеры (кроме видеокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, без маркировки товара.

До 31 октября 2021 года можно будет замаркировать духи и парфюмерную продукцию, ввезённую в РФ до 1 октября 2020 года, при условии регистрации в ГИС. Срок внесения сведений установлен до 1 декабря 2021 года.

Распоряжением правительства от 28 апреля 2018 года №792 утверждён перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, которым, в том числе, предусмотрена обязательная маркировка фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек.

Рассчитывается, что установление правил маркировки фототоваров, а также внедрение информационной системы мониторинга создадут необходимые условия для сокращения незаконного оборота фототоваров, повышения собираемости налогов и таможенных пошлин и улучшения налоговой дисциплины, а также защиты прав потребителей и производителей фототоваров. А этапность введения обязательной маркировки фототоваров позволит обеспечить организациям отрасли плавный переход к новой вводимой системе маркировки продукции и минимизировать риски негативных последствий такого перехода на товарном рынке и в сфере обмена данными.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных