Расширение перечня электронных медсправок

Президентом РФ  было поручено проработать Правительству РФ вопрос расширения перечня справок, которые могут выдаваться мед. организациями и бюро медико-социальной экспертизы в электронной форме. Внести в российское законодательство соответствующие изменения необходимо в срок до 1 июля текущего года. Одновременно кабинет министров займется подготовкой поправок в части расширения применения телемедицинских технологий.

Указанные поручения являются частью перечня поручений, подписанного главой государства по итогам конференции по искусственному интеллекту. В последнем содержатся также поручения, предусматривающие:

  • разработку и утверждение федеральных и региональных стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, госуправления для достижения их «цифровой зрелости» и внедрения конкурентоспособного отечественного ПО, созданного в том числе на базе технологий искусственного интеллекта;
  • принятие федеральных законов об установлении в отдельных отраслях экономики и социальной сфере экспериментальных правовых режимов в целях расширения применения технологий искусственного интеллекта;
  • реализацию мер, включая налоговые, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности организаций, связанной с внедрением отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных на основе технологий искусственного интеллекта.

Вместе с тем, планируется включить разделы по изучению технологий искусственного интеллекта в образовательные программы высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных