Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд мигрантов под чужими данными и обеспечит прозрачное существование законопослушных иностранцев.

Об этом заявил «Парламентской газете» первый заместитель комитета Виктор Водолацкий.

Ранее стало известно, что в России появится единая информационная платформа учета иностранных граждан, которая будет включать их цифровые профили.  По словам Водолацкого, предложение МВД созвучно последним инициативам комитета и продиктовано экономическими и политическими реалиями.

«За последние полгода наш комитет вносил и обсуждал ряд законов, связанных с изменением законов о гражданстве и миграции. Речь в них не только об упрощённом получении гражданства ряда категорий мигрантов, но и о том, чтобы в условиях пандемии защитить наш аграрный и строительный комплекс от потерь, связанных с нехваткой рабочих рук. Одновременно нам необходимо создать защиту интересов государства и не допустить проникновения различных радикальных элементов и ранее выдворенных иностранцев», — сказал депутат.

Он отметил, что ситуации, когда выдворенный на 5-10 лет за правонарушения иностранец въезжает в Россию по новому паспорту на чужое имя — типичная история. И введение цифровой платформы с биометрическими данными позволит ликвидировать такую лазейку.

«Нам нужна база, которая позволит четко определять, кто въезжает в нашу страну, работает и имеет в дальнейшем планы на ВНЖ, и, возможно, гражданство. В этой ситуации наши силовые органы должны иметь инструмент, чтобы не пропустить людей, угрожающих нацбезопасности», — считает Водолацкий.

По мнению парламентария, предложения МВД и Главного управления по вопросам миграции во главе с генералом Валентиной Казаковой отвечают всем запросам гражданского общества.

«С одной стороны, люди говорят, что без мигрантов в некоторых секторах экономики не обойтись, а с другой, боятся того, что они могут причинить дисбаланс, что могут появляться элементы, нарушающие закон, распространяющие наркотики и тому подобное. Предложение МВД соответствует запросам дня и фактически повторяет принятую во многих странах Запада практику учёта и контроля мигрантов», — подытожил он.

В начале января замначальника управления по вопросам внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции МВД России Павел Дутов сообщал, что МВД планирует представить для рассмотрения в Госдуме законопроект, предусматривающий цифровизацию всей миграционной системы России. По его словам, в 2021 году в ведомстве заработает система, позволяющая в режиме реального времени обмениваться информацией между ведомствами. В том числе таким образом можно будет проверять медицинские справки мигрантов, предоставленные в полицию для получения патентов.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…
ИС контроля дорожных фондов

ИС контроля дорожных фондов

Информационную систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ) внедрят в России. Правительство внесло в Госдуму Соответствующий пакет…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных