Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря 2020 г. № АБ-4-20/21698@).

Нормами законодательства о применении ККТ установлено, что подать заявление на регистрацию или перерегистрацию кассовой техники можно в том числе и через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы (п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Доступ в этот кабинет организациями осуществляется с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, созданного аккредитованным удостоверяющим центром в установленном порядке. В нем в обязательном порядке указываются сведения об основном госрегномере юрлица (п. 9, п. 10 Порядка ведения кабинета ККТ, утв. приказом ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/232@). При выдаче такого сертификата ключа помимо наименования организации указывается и физлицо, действующее от ее имени на основании учредительных документов или доверенности (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ). При входе в личный кабинет производится проверка действительности квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и проверка сведений, содержащихся в таком сертификате.

Подать заявление на регистрацию или перерегистрацию ККТ может как сам заявитель, так и его представитель, указав при этом Ф. И. О. и наименование документа, подтверждающего его полномочия. Если будет выявлена недействительность квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, то будет отказано в доступе к информационным ресурсам и к кабинету ККТ. В этом случае руководитель организации (уполномоченный представитель организации) или  предприниматель получит соответствующее уведомление.

Поэтому, как напоминает налоговая служба, чтобы подать заявление о регистрации или перерегистрации ККТ через личный кабинет обязательно нужно подтверждение действительности квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи заявителя (представителя заявителя) и подтверждения соответствия содержащихся в нем сведений.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
ИС контроля дорожных фондов

ИС контроля дорожных фондов

Информационную систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ) внедрят в России. Правительство внесло в Госдуму Соответствующий пакет…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных