Цифровой «антиковидный» паспорт?

С 5 февраля жители Башкортостана, которые сделали прививку от COVID-19 или переболели коронавирусом и имеют высокий уровень антител (значение более 10), смогут получить антиковидный паспорт — он будет «цифровым».

Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на совещании в правительстве региона.

По замыслу правительства региона, человек, привившийся от COVID-19, получит ряд преференций и льгот, на него не будут распространяться ограничения, действующие в рамках режима повышенной готовности, единственное исключение – ношение маски.

Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан назначено оператором проекта «антиковидный паспорт».

Данный паспорт будет «цифровым», в виде QR-кода. Жители, переболевшие коронавирусом или сделавшие прививку, получат его автоматически в личном кабинете на портале «Госуслуги». При необходимости QR-код можно показать с телефона или распечатать.

Люди с антиковидным паспортом смогут посещать заведения общепита и другие общественные места, а также массовые мероприятия – концерты, спектакли, спортивные соревнования, хоккейные и футбольные матчи – сверх установленной квоты по заполняемости зала. При предъявлении QR-кода можно получить скидки и бонусы в магазинах, фитнес-клубах и других заведениях.

«Антинтиковидный паспорт» позволит также снять режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных