Изменения законодательства в сфере госзакупок

На заседании Правительства РФ 21 января 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о разработке большого пакета изменений законодательства в сфере госзакупок.

По словам Мишустина, количество способов определения поставщика сократится до трех — конкурс, аукцион и запрос котировок. Также снизится количество видов конкурсов, «не будет больше сложных двухэтапных конструкций и конкурсов с ограниченным участием».

Весь документооборот в сфере госзакупок будет происходить в электронной форме, появятся единые требования к документам и срокам процедур, в том числе, по рассмотрению заявок. Также уточнят основания для проведения закупки у единственного поставщика. Планируется усиление предквалификации: к закупкам на суммы свыше 20 млн рублей будут допускаться компании с успешным опытом исполнения государственного или муниципального контракта в течение последних трех лет.

«Такие меры позволят оптимизировать административные процедуры и запустить в полную силу этот механизм. Выстроить более чёткую и прозрачную контрактную систему в нашей стране, что будет способствовать в том числе и эффективному решению задач в рамках реализации национальных целей развития», — сообщил глава Правительства РФ.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных