Экономическая перепись

В рамках экономической переписи малого и среднего бизнеса на портале госуслуг начался прием статистических отчетов от юрлиц и ИП об основных показателях деятельности за прошедший год.

Мероприятие проводится один раз в пять лет. Полученные данные учитываются в целях разработки мер поддержки бизнеса.

«ИА ГАРАНТ» напоминает, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» отмечается обязательность участия в экономической переписи. Предпринимателям напомнили, что за непредставление статистических данных предусмотрена административная ответственность.

На портале предусмотрены формы для заполнения ИП (https://www.gosuslugi.ru/10065/1) и юрлицами (https://www.gosuslugi.ru/10065/2). Их следует заполнить даже при отсутствии деятельности в 2020 году. Все сведения будут использованы в обобщенном виде с обезличенными персональными данными. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставляемой информации.

В числе сведений, подлежащих предоставлению, – информация о численности работников, выручке, видах деятельности, основных фондах. После заполнения и подписи анкета будет направлена в Росстат. По итогам ее проверки в личный кабинет предпринимателя будет направлено решение о принятии отчета или о необходимости его доработки. Заполненную форму и уведомление о результате проверки можно будет скачать или просмотреть на портале. Прием отчетов на портале госуслуг будет проходить по 30 апреля 2021 года включительно.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных