Объединение группы компаний для выпуска электронных подписей

Крупнейший в стране удостоверяющий центр для выпуска электронных подписей создают  компания «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех, группа компаний «Селдон» и АО «Аналитический центр».

Он обеспечит клиентам поддержку на всех этапах бизнес-процессов – от получения электронной подписи до сдачи онлайн-отчетности в государственные органы.

Клиенты нового удостоверяющего центра смогут воспользоваться услугами в области электронного документооборота и электронного обмена данными, обмена счетами-фактурами, работы с онлайн-кассами. Наряду с этим будут доступны возможности организации электронных торгов и использования инфраструктуры центра для анализа данных.

В проекте задействованы разработки «РТ-Проектных технологий», которые ранее использовались в крупных федеральных информационных системах, таких как Единый агрегатор торговли «Березка» и Единая информационная система закупок. Лингвистические и аналитические технологии обработки больших данных компании «Селдон» позволят усилить совместные продукты и обеспечить функционирование инфраструктуры открытых ключей. Банком-партнером проекта выступил Московский кредитный банк.

Новая структура уже прошла аккредитацию при Минцифры в соответствии с новыми требованиями, а АО «Аналитический центр» получило статус доверенного удостоверяющего центра Федеральной налоговой службы России. Это дает компании право на изготовление и выдачу квалифицированных сертификатов ключей электронных подписей для юридических лиц.

Для создания УЦ федерального масштаба важна развитая региональная инфраструктура, которая обеспечивает быструю дистрибуцию программных продуктов и доведение их до конечных пользователей. В целях реализации этой задачи АО «Аналитический центр» планирует создание филиальной сети.

Меморандум о сотрудничестве в области развития цифровых сервисов был подписан АО «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех и группой компаний «Селдон» в апреле 2019 года.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных