Органы ЗАГС планируют перейти на полную экстерриториальность услуг по всей стране

Заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников подвел итоги 2020 года и рассказал о планах работы органов ЗАГС в единой информационной системе.

8 млн запросов ежемесячно поступает в ЕГР ЗАГС от органов социальной защиты населения, ПФР и других уполномоченных органов. В 98% случаев на обработку запроса и ответа требуется меньше суток. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников на расширенном заседании коллегии Управления ЗАГС кабинета министров Республики Татарстан.

Он сообщил, что сегодня в ЕГР ЗАГС зарегистрировано 536 млн записей об актах гражданского состояния, в том числе конвертированные записи с 1926 года. Услуги ЗАГС становятся все более доступны благодаря наделению соответствующими полномочиями МФЦ.

Благодаря синхронизации информации в ЕГР ЗАГС, информационных системах Пенсионного фонда России и органов социальной защиты в 2020 году удалось оперативно начислить и перевести единоразовые выплаты детям на общую сумму более 500 млрд рублей.

«Что важно, заявление на получение выплаты достаточно было оформить один раз и удаленно, через госуслуги. В условиях весенних ограничений это было более чем актуально. Именно в таком ключе – всегда быть в нужном месте и в нужное время — и будут дальше развиваться услуги органов ЗАГС благодаря Реестру», — подчеркнул замглавы ФНС.

На портале госуслуг до конца 2021 года планируется запустить сервис, который позволит гражданам получать сведения о себе и своих несовершеннолетних детях из ЕГР ЗАГС в электронном виде.

«Также в планах пилотный проект суперсервис «Рождение ребенка». Он избавит родителей от бумажной волокиты и необходимости личного посещения различных инстанций после рождения ребёнка. Все документы можно будет оформить одним заявлением в электронном виде на портале госуслуг. Также в режиме онлайн можно будет отследить очередь в детский сад или прикрепить ребенка к поликлинике», — пояснил Виталий Колесников.

К 2023 году перед ФНС стоит задача перевести органы ЗАГС по всей стране на полную экстерриториальность услуг. Это полностью снимет необходимость пересылать какие-либо документы из одного ЗАГСа в другой.

В работе коллегии также приняли участие заместитель начальника Управления регистра населения ФНС России Владислав Поволоцкий, представители Управления ЗАГС и министерства цифрового развития Республики Татарстан.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных