Предустановка отечественного ПО

Президент подписал закон, который содержит положение о переносе начала обязательной предустановки российских программ на поставляемые в страну смартфоны, компьютеры и телевизоры с 1 января 2021 года на апрель 2021 года.

Закон о предустановке подписан в ноябре 2019 года и должен был вступить в силу в июле 2020. Из-за пандемии этот срок однажды уже перенесли – на 1 января 2021 года. Теперь срок снова передвинули.

Новым законом устанавливается, что предустанавливать можно будет не только российские продукты, но и ПО из реестра евразийского софта.

Ранее в декабре Минцифры сформировало перечень отечественных сервисов, рекомендованных к предустановке на смартфоны и ПК. В категорию браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных вошли продукты «Яндекс», в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» – Mail.ru, среди антивирусных систем – Kaspersky, офисного ПО – «МойОфис». Также на электронных устройствах будут установлены «Госуслуги» и мобильное приложение платёжной системы «Мир».

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных