Продление эксперимента по повышению качества и связанности данных

Срок завершения эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах, Правительство РФ перенесло с 31 декабря 2020 года на 31 декабря 2021, и расширило состав его участников.

На официальном портале правовой информации соответствующее постановление было опубликовано в четверг.

Эксперимент проводится с 1 июля 2019 года с идеей сделать эффективнее обмен сведениями в электронной форме между физическими лицами, банками, государственными органами (в том числе при оказании гражданам банковских услуг) посредством использования создаваемых компонентов национальной системы управления данными (НСУД), а также создаваемой в рамках единой системы идентификации и аутентификации инфраструктуры цифрового профиля (гражданина).

Первоначально предполагалось, что эксперимент завершится 31 марта 2020 года, однако правительство перенесло срок окончания на 31 декабря 2020 года и расширило состав участников.

Теперь эксперимент продлён до 31 декабря 2021 года.

В число участников эксперимента введён Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также кредитные, страховые, микрофинансовые организации и операторы финансовых платформ – добровольно по согласованию с Центробанком.

Постановление поручает ФОИВ, являющимся операторами ГИС, задействованных в проведении эксперимента, ПФР и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования ежеквартально представлять в Минцифры информацию о статусе выполнения работ по предоставлению сведений в инфраструктуру цифрового профиля. Минцифры должно предоставлять соответствующий доклад в правительство.

В число ответственных за оценку результатов эксперимента вводится Минфин.

Изменения вносятся и в положение о проведении эксперимента. Так, расширяется перечень данных, предоставление которых возможно с использованием инфраструктуры цифрового профиля. В перечень включены, в том числе:

  • сведения из электронной трудовой книжки гражданина,
  • сведения из федерального регистра о выдаче государственного сертификата на материнский капитал,
  • сведения об отнесении гражданина к категории граждан пенсионного и предпенсионного возраста,
  • сведения из налоговой декларации по налогу на доходы физического лица по форме 2-НДФЛ,
  • сведения о полисе обязательного медицинского страхования застрахованного лица, а также отдельных застрахованных лиц, в отношении которых физическое лицо выступает законным представителем,
  • сведения о деловой репутации (информация о наличии или отсутствии сведений о заявителе в базах данных Банка России),
  • сведения о наличии и ходе исполнительного производства и пр.
Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных