Реестр экспериментальных правовых режимов в IT

Правительством утверждены правила ведения реестра экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций. Такое постановление кабинета министров вступило в силу 28 января.

В документе речь идёт о ведении перечня и правилах доступа к нему. Информационная база будет состоять из трёх разделов: сведения о специальных правовых режимах, о компаниях, которые пользуются ими, и о заявках на присоединение к этим режимам. Установлено, что информацию о режимах полагается вносить в реестр в течение 10 рабочих дней со дня её поступления в Министерство экономического развития РФ. Сведения о заявках на присоединение будут вносить в течение 5 дней с момента поступления заявки.

Постановление направлено на реализацию закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ», который также называют законом о «регуляторных песочницах».  Документ, разработанный Министерством экономического развития, предусматривает, что в «регуляторных песочницах» будут тестироваться инновационные товары и услуги в области цифровой медицины, транспорта, электронного обучения, торговли, строительства. В таких «песочницах» установят особое регулирование и ряд льгот для бизнеса. В Правительстве уверены, что такие площадки помогут снизить издержки бизнеса и ускорить внедрение инноваций.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных