Сообщение ФНС о правилах регистрации ЮЛ и ИП

Правила направления электронных документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также требования к их формированию вступают в силу с 25 ноября 2020 года.

Соответствующий порядок утвержден приказом ФНС России от 12.10.2020 № ЕД-7-14/743@.

Документами обмена между участниками электронного взаимодействия являются документы для регистрации и те, которые выдаются по ее результатам. Также установлены способы их направления в налоговые органы:

— через сервис на сайте ФНС России «Государственная регистрация ЮЛ и ИП»,

— единый портал государственных и муниципальных услуг,

— с помощью СМЭВ (единой системы межведомственного электронного взаимодействия).

Обозначены способы получения обратной связи: по адресу электронной почты, указанному заявителем или нотариусом, а при взаимодействии с МФЦ — через СМЭВ.

Электронные документы формируются в соответствии с требуемыми форматами файлов. Так, могут использоваться форматы tif и pdf. Документы обязательно подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, нотариуса или работника МФЦ. Сформированные файлы направляются в налоговый орган для принятия решения о регистрации.

Такие усовершенствования позволят оптимизировать порядок обмена документами между регистрирующим налоговым органом и уполномоченными заявителями, нотариусами и МФЦ.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных