Участие в госзакупках компаниям с оффшорами могут запретить полностью

Минфином предложено запретить участвовать в госзакупках компаниям, учредители или выгодоприобретатели которых зарегистрированы в оффшорах. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Законом уже запрещено участие в закупках офшорных компаний. Но ограничений для юрлиц, имеющих в составе участников или учредителей, выгодоприобретателей офшорные компании, нет.

Министерство финансов предлагает установить соответствующее требование к участникам госзакупок. Кроме того, в заявку на участие в закупках планируется включить декларацию о соответствии указанному требованию.

Участие юрлиц, связанных с офшорными компаниями, в госзакупках означает риски отмывания денег, сокрытия доходов, а также невозможность проследить, куда уплачиваются налоги, говорится в пояснительной записке.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что зарегистрированные за рубежом компании не должны получать средства из бюджета, и нужно вести системную работу для их возвращения в Россию.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Новости по другим тегам

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных