Упрощение предоставления бухгалтерской отчётности

По законопроекту, разработанному Минфин России, с 1 января 2022 года бизнесу больше не придется предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность ни в какие государственные органы, кроме налоговых. Речь идет как о регулярной отчетности, так и о той, которая направляется в определенных случаях — например, при подаче заявлений и ходатайств в соответствии с антимонопольным законодательством.

«Переход к «одному окну» значительно снизит материальные, временные и трудовые затраты компаний — им больше не нужно будет предоставлять «дублирующие» экземпляры отчетности. Бизнес освобождается от излишнего административного бремени, — отметил Министр финансов Антон Силуанов. — Кроме того, повысится отчетная дисциплина – сократятся риски манипулирования бухгалтерскими данными, которые организации предоставляют в разные ведомства».

Нововведение стало возможно благодаря тому, что с 1 января 2020 года на базе ФНС России заработал государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. На платформе аккумулируется годовая отчетность практически всех компаний, кроме бюджетной сферы и некоторых других организаций, а также аудиторские заключения о ней. Отчетность накапливается в электронном виде. К ней обеспечен свободный бесплатный доступ всем заинтересованным лицам. Таким образом, всем государственным органам дана возможность получать бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней из государственного информационного ресурса.

Предоставление годовой бухгалтерской отчетности по новым правилам не коснется компаний под санкциями и организаций, чья отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Цифровая платформа для мигрантов

Цифровая платформа для мигрантов

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает идею о создании системы, которая позволит пресечь въезд…
Обновление портала Госуслуг

Обновление портала Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило тестовую версию обновленного Единого портала государственных услуг. «Мы открыли тестовую…
Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет налогоплательщика

Налоговой службой разъяснены особенности регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря…

Заказать звонок

Нажимая на кнопку я даю согласие на обработку моих персональных данных